Как я стал Линуксоидом

В винде я уже давно сижу, можно сказать с молодости самой. Но вот беда уже примерно год, как мой сидюк отказался работать. Иногда он может из милости и прочитать диск, но по дефолту — он не читает )). Как-то зимним вечером подкралась и одомашнилась какая-то как, ака вирус, который я заметил лишь по стараниям фаервола. Антивирус отмалчивался, а я дурак с чего-то решил перегрузиться. В итоге — винда сдохла, я остался без винды и без возможности ее установить с диска. Одно из решений было грузиться с флешки. Под рукой была флеха всего лишь на 512 метров. Все что получилось сделать — это загрузиться под дос ((. Потом пришло озарение! Ноут может грузиться по сети. После копания интернета и настройки что-то начало получаться. Конечно пришлось возиться, так как дома два компа подключены в инет через роутер и загрузка по сети требовала определенных условий, но все получилось. Комп мог грузиться по сети, но вот проблема: основной загрузчик мог быль размером не более 32К. Опять копания и вот решение — загрузчик pxelinux. Можно сделать красивое меню загрузки, подсказки и все это будет на русском языке (что не особо важно). И опять проблема с виндой. Нужен обязательно обычный дистриб. Все сборки типа PeterPan, FuckYouBill и прочее не подходят. И тут снова жопа! все сделал, грузится виндовский загрузчик и дальше комп идет в ребут. Ничего толкового в и нете нету. Все приплыли называется.

И тут приходит озарение а что если грузить образ диска по сети. Копание в сторону этого и результат загрузка в pxelinux с помощью memdisk образа диска. Первая проба — загрузка дос, прошла на ура, но тут же обнаружился камень. Сначала образ грузится по сети на комп, а потом запускается. И все это идет в оперативку. То есть диск с четыре гига так запустить не получится (((. Снова копание в инете и нашелся образ линукса slitaz. Меня поразило сразу, весит примерно 20 метров, а имеется графический интерфейс и несколько простеньких программ. То есть вылезти в веб, почитать почту, записать заметки можно. К тому же прилагается софт для создания загрузочной флешки и установки на диск. Ну минусы тоже есть. Вот с русским никак. Сколько не копался в инете не нашел как сделать ввод на русском. Так же с установкой еще чего-то не получилось. И тут созрел план..

Вот именно тогда я решил попробовать установить себе линукс. Полазив по инету я обнаружил, что советуют установить себе убунту, но у них на сайте я не обнаружил то, чего мне не хватало, а именно маленького установочного образа, ведь у меня для загрузки была только сеть и флешка на 512 метров. А вот на сайте отца убунту, то есть Дебиана, а такой файлик нашел (всего то 40 метров). Дальше с помощью какой-то матери и интернета это все оказалось на флешке, с которой можно было грузиться.  А дальше было читаем и выбираем. Очень порадовало, что есть графический интерфейс и русский язык. Самое сложное решение было в разбивке диска, но после второй попытки все получилось )) (в первой попытке 2 гига оказалось мало). Всего установка заняла около часа, с учетом того, что практически все оно тянуло из интернета. То есть начиная с 40 метров — закончил 4 гигами )))). Конечно, много чего я установил лишнего, но это пока первая установка. И напильник буду доставать еще не раз.

В итоге после 2 дней пользования линуксом я уже знаю для чего надо su, apt-get, cp, man, sudo, dpkg. Один раз не подумав снес половину пакетов нужных для гнома, и опять начал с нуля. В общем, у меня есть система с моим любимым браузером opera (в котором работает флеш плеер), почта от thunderbird, среда программирования lazarus (которую я начал осваивать примерно пару недель назад, вместо delphi), джаббер vacuum ( с давно настроенным транспортом аськи) и оформление оболочки под меня. Из проблем осталось на данный момент загрузка и установка драйверов для видеокарты, ну и всякие мелочи))).

Добавить комментарий