Суета

Солнце только-только начало светить за окном. А он еще лежит в кровати. Хотя проснулся уже давно. Проснулся от того, что услышал как в ванной капает вода. Он все это время лежал и не открывал глаза. Но в комнате было уже настолько светло, что свет мешал. Тот самый свет, который приносит суету в жизнь, который будоражит спокойствие тьмы. Но вставть все же надо. Надо завершить то, что задумано. Все должно быть как оно есть. Менять что-то в жизни, тем более сейчас не стоит. Он так же как обычно пошел в ванную, старательно умылся, побрился. Покрасовался собой в зеркале. Да, он красавец, просто замечательный человек. Потом он не спеша пошел на кухню и поставил чайник. Утром — только чай, самый обычный чай. Иногда ему хотелось выпить зеленого чая, или еще какого-то другого, но это мелочи. Вот сегодня он решил пить свой любимый красный чай. Каждый чай особенный, и этот он пил всегда горячий и добавлял одну ложку сахара. Он сел за стол и открыл книгу. Он начал ее читать позавчера. Так каждый день с утра он за чашкой чая и с книгой проводил время. Он любил книги, они окружали его всё время, всю его жизнь. Он могчитать сразу несколько книг. Ону утром, пока пил чай, другую — в метро, пока ехал на работу, третью…

Сегодня он никуда не спешил. Суета жизни затягивает, захватывает тебя и тянет не щадя, не давая передышки. А сегодня праздник. Сегодня день без суеты, день свободы. Он подошел к календарю, который висел в коридоре на стене и вычеркнул последний день. Он долго ждал этого дня, долго терпел, много страдал чтобы этот день пришел. Он улыбнулся и прошептал: «Я очень долго ждал тебя».

Он снова пошел в ванную. Включил горячую воду и стал наполнять ванну. Потом какая-то мысль пришла к нему в голову и он снял с полки баночку с морской солью. «Будет словно море, горячее летнее море», — сказал он и насыпал соль. И ему захотелось услышать море, его шум. Почувствовать ветер пропитаный солью, почуять запах моря, дотронуться до него. Хоть море — это та же вода, но вода необычная, со своими причудами, с другим голосом. Но море далеко, а ванна сводой рядом. Раздевшись он залез в воду. Ванна еще не наполнилась, и он слушал, как вода из крана льется в ванну. Этот звук заполнил все его сознание. Только он и грохот воды. И он решил, что пусть этот грохот останется с ним. Что это не обычный шум, который создают люди, а невообразимое чудо, которое создает природа. В нем есть все и ничего сразу. Казалась такая мелочь, а сколько всего в ней. Он почти растворился в этом звуке. Оставалось сделать еще одно дело, чтобы понять всю полноту мира. Он взял лезвие, которое еще утром положил на край ванной, и сосредоточившись, собрав все внимание начал резать руку вдоль вены. Левой рукой было тяжело вести лезвие очень точно, но он готовился к этому уже давно. Потом пришла очередь левой руки. Боли почти не было, только ныли разрезы. Он ополоснул лезвие и стараясь не закапать его кровьюположил его на край ванной. Устроившись по удобнее и опустив руки в воду он расслабился и закрыл глаза. Мешал свет, но вставать и выключить его уже не хотелось. Он чувствовал, как кровь пульсирует в такт шуму воды. Все меньше и меньше он чувствовал свое тело, ему казалось, что вокруг все шумит, грохот был везде и громкость его все наростала и наростала.

Добавить комментарий