Жизнь, как она есть

Жил-был царь в царстве тридесятом и была у него дочка красавица. Да, вот срок подходит замуж ее отдавать. И послал царь гонцов во все стороны света, чтобы они оповестили людей знатных да богатых, что мол девица на выданье есть. Не прошло и недели, как у дворца начали собираться люди добрые. И каждый хотел руку дочери царевой заполучить. Даже драки они там устраивали за место в очереди. Царь сначала очень рад был, что много люду пришло. А как устроил собеседование, то понял, что и за пол года он всех кандидатов не рассмотрит. Позвал тогда царь своих советников да спросил, что делать. 

Советники у царя толковые были. долго думали да спорили, как лучше жениха выбрать дочери царевой. И тут один говорит: «Помните лет так пять назад, подарили царю ларец волшебный и сказали, что откроет его лишь тот, кто царю как сын будет. Вот давайте и дадим ларец гостям званым. И сможет его открыть тот, кто мил царю будет». Послушали его остальные советники и согласились. Сказали царю решение свое и тот дал добро. Потом вынесли ларец во двор, да сказали решение царя.
Выглянул царь во двор, а там давка несусветная. Все готовы друг-друга отдубасить. Каждый хочет в жены себе красавицу, а для этого надо все лишь ларец открыть. Но как не старались женихи открыть ларец, ничего у них не получалось. И на ключ не заперт ларец, и хрупок с виду, но все бестолку. И заметил тут царь, что один знатный молодец рядом с этой кучей людей стоит и ничего не делает. Заинтересовался царь, да стал глядеть на него. Вот уже день заканчивается, и поняли женихи, что ничего сделать не могут и начали расходиться. И как только ушел последний, то молодец подошел к ларцу и открыл его.

Вот открыл молодец ларец, а там на дне кубок лежит. Взял молодец ларец с кубком и к царю в палаты пошел. С поклоном в палаты зашел, приветствовал царя, и говорит, что ларец открыл и теперь по праву может руку дочери заполучить. Протянул он царю ларец с кубком и стал ответа ждать. Царь кубок повернул,глянул в него, и начал кубок заполняться чем-то. Понюхал царь, и понял, что в кубке вино. Кликнул он чтобы привели ему человека для пробы, дал ему вино пригубить. А уж после этого и сам попробовал. Оказалось вино по вкусу необычное и очень вкусное. А молодцу сказал, что заслужил он руку молодицы и будет у них свадьба.

Неделя проходит, другая. А от царя весточки нету. Заперся у себя в палате и не пускает к себе никого. И про дочку забыл, и про молодца, и про свадьбу. Все сидит у себя в хоромах и кубком забавляется. Осушит кубок вина, как он снова наполняется. И вино такое ароматное и вкусное, что не оторвешься. Порой даже засыпал так с кубком в руке. Стали советники думать и гадать, что с царем стало и ничего придумать не смогли. В хоромы царевы заходить боязно без разрешения, а узнать что случилось надо. И решили они послать туда молодца, авось узнает что, да и царь не прогневается на него, ведь он как сын ему.

Заходит молодец в палату царскую и видит — царь сидит в кресле и пьет вино из кубка. Молодец и вопрошает: «Пришел спросить, ваша светлость, когда уж свадьба будет»? И царь отвечает: «Садись сынок рядом, разговор важный есть». Сел молодец рядом, протянул ему царь кубок. Отпил молодец вина, да не один глоток. И стал царь ему про жизнь разговор вести, как тяжко царем быть, да ответственность нести: «Мол молодым сейчас хорошо, здоровья много, перспективы впереди, а у меня уже нету просвета в жизни. Все что не попрошу, все есть, некуда мне уже стремиться. Вот, дочку замуж выдам и все, закончилась жизнь. А ты, молодец, только начинаешь свою жизнь. Жена у тебя молодая. Потом вникать в управление государством будешь, а там глядишь и сам царем станешь. Все у тебя впереди». А молодец слушает царя, да кивает головой, мол великие вещи царь говоришь. И коротали они так дни и ночи, вино попивали, беседы задушевные вели.

Добавить комментарий