Чем восхищение отличается от похвалы

Хотите жить в счастливом браке — восхищайтесь супругом/супругой, а хвалить не надо. Этот тезис я на разные лады озвучиваю уже много лет.

И научные данные приводил (вот подробности), и просто так рассказывал, и подробно, и бегло — в общем, по-всякому.

Однако многим людей восхищение кажется синонимом похвалы, и они не видят между ними разницы. Из-за этого мой тезис звучит, по меньшей мере, странно.

Что ж, давайте разберёмся, что к чему.

На этот раз я, вопреки обыкновению, не стану пользоваться услугами Малого Академического Словаря русского языка, а объясню всё очень просто.

Похвала — сверху, восхищение — равные, подобострастие — снизу. Вот и вся разница.

Чуть подробнее.

Хвалят всегда с некоторой оценкой правильности поведения. Вы сделали правильно? Получите похвалу. Так поступают родители, учителя, инструкторы, руководители — все, кто находится в каком-либо смысле выше нас.

Восхищаются всегда из равной позиции. Здесь нет момента оценки правильности, только предъявления своего переживания на тему случившегося.

Подобострастие идёт снизу. Здесь основное содержание — задабривание. Используется для получения каких-либо выгод (например, предотвращение нападения).

На словах это может выглядеть так.

Похвала: «Отлично сделал, молодец», «У тебя хорошо получилось, так держать!»
Восхищение:  «Обожаю смотреть, как ты это делаешь», «Как хорошо, что есть ты!»
Подобострастие: «Ты такой замечательный, в целом мире нет никого лучше».

Нетрудно заметить, что часто различия происходят не на уровне текста, а в интонациях и, так сказать, «посадке» головы. Скажем, похвала совершается с лёгким наклоном головы, нос «поглядывает» вниз. Подобострастие задирает голову, как будто мы смотрим на человека, стоящего на пьедестале. Восхищение — это слегка приподнятая голова, распахнутые глаза, выражение радости.

По жизни мы, пожалуй, в основном хвалим. Так привычнее, так легче, так понятнее. Но восхищение производит настоящие чудеса.

Попробуйте в следующий раз вместо «вкусный борщ, умница» сказать жене: «У меня от твоего борща ум за разум заходит, настолько вкусно!». И вы увидите, насколько это приятнее слышать.

Попробуйте в следующий раз вместо «отлично всё сделал, молодец» сказать мужу: «Как ты всё-таки умеешь решать проблемы — загляденье!». И вы увидите, насколько это приятнее слышать.

Замените — в порядке эксперимента хотя бы — похвалы на восхищение. Пусть даже текст останется прежним («Молодец, всё правильно»), но пусть это будет текст о вашем переживании, а не об оценке правильности. И вы увидите, насколько это приятнее слышать.

Побольше восхищайтесь, поменьше хвалите — и брак станет приятнее и счастливее.

Добавить комментарий