Как увидеть, что отношения развиваются

Начало отношений — очень волнительный период. Здесь есть как приятные волнения от предвкушений и встреч, так и не очень приятные. Далеко не всем бывает понятно — развиваются отношения или «ничего серьёзного, никаких обязательств, только секс».

Вот когда начали жить вместе — да, тогда понятно, что, кажется, пахнет чем-то серьёзным.

А вот как быть в ситуации, когда вы вместе ещё не живёте, но встречаетесь уже полгода. Как понять, что ваши отношения развиваются?

В помощь тем, кого такие вопросы беспокоят, я и написал эту заметку.

Отмечу особо — ни в коем случае не претендую на истину и даже не смогу, как обычно, подтвердить свои тезисы научными исследованиями. Вопреки своему обыкновению, сегодня я буду опираться не на науку, а только на опыт своих клиентов. Это весьма солидная выборка, но я прекрасно понимаю, что она не является исчерпывающей.

Итак, мой личный список показательных моментов развития отношений (пункты расположены произвольно).

А) Появляются совместные планы. Чем дальше горизонт планирования, тем ближе ваши отношения. Одно дело планировать совместные ближайшие выходные, а другое — в начале осени задумываться о совместной встрече Нового Года. Ещё более другое дело — в начале осени размышлять о совместном отдыхе. Ну а уж выбирать имена для общих внуков — это вообще совсем другое дело. Разумеется, здесь важен не только совместный план, но и его совместная реализация.

Б) Включение друг друга в социальные круги. Говоря по-простому — это знакомство со всеми важными людьми вашей жизни. Мама, знакомься, это моя Надя. Нинка, вот — мой Коля. Но здесь стоит понимать — само по себе знакомство значит всё-таки не так уж много. А вот когда вы регулярно встречаетесь с близкими и родными вашего партнёра или вашей партнёрши — это другое дело. Вот это означает, что у вас отношения развиваются, что вы стали ближе. А ещё лучше — когда его близкие люди становятся ещё и вашими близкими. Это ничего не гарантирует (потому что в отношениях не бывает гарантий), но шансов всё-таки становится больше.

В) Учёт вашего мнения человека при покупках. Если человек совершает какую-то крупную покупку (машина, холодильник, дорогой костюм и всё в таком же духе) и при этом советуется с вами, то высока вероятность, что вы очень не чужой ему человек. Если ваше мнение важно, значит, вы заняли серьёзное место в жизни человека.  («Хочу машину купить, нужно твоё мнение»).

Г) Появляются совместные расходы. Например, вы вскладчину покупаете большую палатку, чтобы ходить в походы. Или тратите деньги на отдых — тоже вместе. Любой вариант подходит. Главное — совместность трат. Если вы не боитесь тратить деньги вместе — вы изрядно доверяете друг другу. Раз так, выходит, у вас уже достаточно тесные отношения, достаточно близкие. Что, собственно, и требуется.

Д) Полочка для вещей партнёра. Подчёркиваю — не зубная щётка и тапочки, а целая полочка и лучше не одна. Зарядка для телефона, немножко вещей, любимая чашка-ложка-тарелка и так далее. Чем больше вас в жизни друг друга, тем вы ближе. Тем лучше развиваются ваши отношения.

Ж) Уменьшение стеснительности. Когда люди начинают отношения, они держат лицо — тщательно бреются, хорошо красятся и всё такое прочее. Это хорошее дело, но уж больно затратное по времени. Поэтому люди неизбежно снижают накал требовательности к себе и уже могут в какой-то момент показаться в мятой майке. Это сигнал «ты мне достаточно близок/близка». То же касается и всего остального. Меньше стеснительности — больше близости.

Момент с совместным проживанием я сюда не включаю, т.к. этот критерий и так всем понятен.

Ещё раз повторю. Всё вышеперечисленное не означает, что у вас гарантированно будут хорошие отношения, что они разовьются именно туда, куда вы хотите. Отношения, увы, не та штука, где можно что-то гарантировать. Здесь есть только шансы — повыше или пониже.

А у меня всё, спасибо за внимание.

Добавить комментарий