Мини гайд по воспитанию

Оказывается, тема психологического насилия над своими детьми довольно распространена и многие родители даже не догадываются, что они что-то делают не так, получая на выходе детей, которые видеть их не желают. Или дети уезжают на другой конец света, лишь бы подальше от своих пап и мам, а те гадают где же они ошиблись.

Итак, чего же делать не надо?

1. Абсолютно точно не надо говорить детям, что те появились случайно или вопреки желанию, что это была ошибка или что ребенок должен быть по гроб жизни благодарен за путевку в жизнь. Благодарность либо есть, либо вы её не заслужили и слова этого не изменят. То же самое относится к благодарности за спонсорство. Вы можете завалить дитё деньгами, но полностью облажаться на других фронтах.

2. Не надо делать вещей, расходящихся с вашими словами. Если слово расходится с делом, то грош цена такому слову. Будьте логичны и последовательны. Если ребенок поверил вашим заявлениям, а вы их нарушаете, значит и он не должен следовать этим правилам. Никаких истерик в присутствии ребенка! Истерика — это вообще полный финиш, показывающий полную несостоятельность родителя! Не ломайте игрушки ребенка. Так делают только неадекваты

3. Не надо излишне опекать ребенка. Ну правда… Не знаю никого, кому излишняя опека пошла бы на пользу. Только вредит. Если ты мамочка, которая места себе не находит, потому что твой ребенок гуляет после шести, то возьми свои мамочкины яйца в кулак и терпи!

4. Ребенок должен учиться сам и сам набивать синяки. Если не дать сделать ему этого сейчас, то он сделает это во взрослой жизни. И там уж дело не ограничится разбитыми коленками. Ваша задача, просто не дать дитю убиться. Давайте ребенку решать задачи самостоятельно, а не стойте с ложкой у рта.

5. Никогда! Я повторяю НИКОГДА! Не говорите ребенку, что он в чем-то хуже остальных или у него что-то не получится! Если и правда не получится, он преодолеет или отступит. А если мама сказала, что не получится, то тем самым она посеет зерна неуверенности, которые прорастут буйными комплексами.

6. Не делайте плохих предположений о его будущем. Все эти: бомжом станешь, сопьешься, выйдешь за козла… Они не помогают избежать такого пути. Они просто показывают ребенку, что родители в него не верят. Забота от противного — это плохо.

7. Не ставьте ребенку в пример его друзей. Он их получше вас знает. Вы же видите только маскировку от взрослых. Причем это: «бери пример с Лёши, а у Маши уже дети» — никогда не помогает, ни в каком возрасте. Или вы знаете реальный случай, когда ребенок, скинув тапочки побежал брать пример с Лёши и рожать детей как у Маши?

8. Не наказывайте ребенка в полную силу. Вы в разных весовых категориях. Как по массе, так и по авторитету. (Ну а если в одинаковых, то уже поздно боржоми пить). Не надо маленькому человеку назначать наказания, который и взрослый-то с трудом вынесет. Не мучайте недосыпом или голодом. Не рвите тетради из-за мелких помарок, заставляя переписывать помногу раз. Используя Унижения, оскорбления и прочие садистские приемчики.

9. Не делайте отрицательного подкрепления слишком часто. Реально, это работает только до 5 лет и то на уровне «огонь-горячий, не трогай его».

9.1 Выделю в отдельный пункт фразу «Появятся свои дети — поймешь». Не говорите ее никогда! Ни в какой из вариаций! Понять не смог ни я, ни моя сестра, ни множество знакомых с детьми.

10. И последнее:
Воспитывайте своих детей. Не носитесь с ними как с писаной торбой, иначе вырастет бесконтрольное нечто, считающее себя царем, а всех вокруг холопами.

PS: Тут не всё, конечно, но исполнение этих нехитрых советов сильно повысит шансы ваших детей вырасти нормальными.

Добавить комментарий