Женщина и её возбуждение: распространённая ошибка

На самом деле речь в этой заметке пойдёт и о мужском возбуждении тоже, но хотелось сделать заголовок поострее. Тем более что и женщины, и мужчины в отношении возбуждения часто совершают одну и ту же ошибку (правда, женщины делают её чаще).

Итак, о чём же речь? О том, что люди (в особенности женщины) совершенно не понимают особенностей возникновения сексуального возбуждения (влечения).

Типовая ситуация: женщина встретила мужчину, уже две недели общается, он хороший и классный, но она не чувствует к нему сексуального влечения. Это просто караул! Потому что мужчина действительно привлекательный и с ним быть вроде бы хочется, но вот что делать, если «не тянет»?!… И женщина мечется, страдает, идёт к психологу — её просто разрывает на части от запутанности ситуации (такие же ситуации бывают и у мужчин, хотя, конечно, значительно меньше).

Это всё очень грустно и в очередной раз показывает, как важно иметь адекватную когнитивную схему в голове.

Как устроено возбуждение (влечение) на самом деле?

Женщины в описанных ситуациях страдают потому, что не понимают устройства возбуждения. Им кажется, что оно — как вспышка. Р-раз! — и ты уже вся горишь от желания. Главное, встретить «того самого»,  с которым «ёкнет».

Причём такой опыт есть, пожалуй, у каждой женщины — когда «тот самый» встречается и от одного его прикосновения может случиться оргазм.

Проблема в том, что это — исключительные случаи. В норме же возбуждение (влечение) увеличивается по мере роста симпатии, и даже с самым симпатичным человеком нужно некоторое время.

Но кривая когнитивная схема, усвоенная из телевизора и на основании исключительных случаев, не даёт женщине думать трезво. В голове работает совершенно дурацкое правило — если я его сейчас не хочу, мы друг другу не подходим.

Отсюда и раздрай, с которым женщина обращается к психологу.

Корень всех бед

Причина раздрая, как уже сказано, кроется в когнитивной схеме. В самом общем и упрощённом объяснении это что-то вроде инструкции о том, как воспринимать и оценивать какую-либо ситуацию, какие чувства чувствовать и как действовать.

Вот женщина встречает мужчину, который вроде бы мил, привлекателен, но не вызывает немедленного слюноотделения. Если когнитивная схема кривая (а мы о такой и говорим), женщина воспринимает отсутствие возбуждения как приговор и расстраивается, после чего отказывает мужчине в отношениях (и, кстати, продолжает страдать).  Подобная когнитивная схема звучит примерно так: «Мой мужчина должен сразу меня возбуждать одним своим видом».

Более того, часто она снабжается дополнением «со временем страсть утихнет, поэтому чем выше её первоначальный уровень, тем лучше». Если такое дополнение есть, то сильное сексуальное возбуждение в начале для женщины становится что-то вроде гарантии, что угасание будет дольше и медленнее.

Разумеется, когнитивных схем много, я указал лишь наиболее вероятные. Главное, что они изрядно портят жизнь своим «носителям» (подробнее см. заметку «Когнитивные схемы: хозяева нашей головы»).

Как исправить ситуацию?

Выход очевиден — если есть желание изменить ситуацию, стоит изменить когнитивную схему. Это не сказать чтобы очень легко, но вполне возможно.

Самое первое, что меняет когнитивную схему, — это знание. Банальное, элементарное, простое знание. Когда вы узнаёте что-то новое, вы меняете когнитивную схему. Если вы согласны с тем, что узнали, вы меняете её ещё сильнее.

В нашем случае полезно знать вот что:  страсть действительно угасает со временем, но вот удовольствие от секса с тем же временем только нарастает. Конечно, в случае, если брак счастливый.

Более того, доводилось видеть статистику о женских оргазмах. Так вот, их острота, продолжительность и частота возрастает с каждым годом брака (при условии, что он счастливый, конечно).

Я повторяю — с годами сексуальная жизнь становится лучше, а не хуже (если брак счастливый).

Да, это требует некоторых усилий (подробности в самом конце заметки), но тенденция именно такова.

Поспешай медленно!

Учитывая всё вышесказанное, очевидно, что беспокоиться вообще не о чем. Да, вот есть мужчина, который пока не вызывает сексуального трепета, но в остальном нравится. Ну и отлично. Общайтесь с ним, встречайтесь, взаимодействуйте, сближайтесь постепенно, шаг за шагом, без форсажей и ускорений.

Сближайтесь — и вы увидите, что он с каждым днём всё ближе и приятнее вам. И что вы ощущаете к нему всё больше влечения. В итоге вы выйдете замуж за хорошего мужчину и будете с ним счастливы — если поправите кривую когнитивную схему в голове.

Отдельно отмечу важный момент. Иногда бывает так, что мужчина вежлив, обходителен и выглядит надёжным, но — отвратителен. Вот это — другая ситуация.

Если к мужчине нет влечения, но в целом он вам подходит, то влечение скоро появится. А вот если мужчина отвратителен (именно отвратителен), то, конечно, ничего не выйдет, не стоит начинать.

Но если к мужчине нет отвращения, а просто отсутствует желание, самое время поправить когнитивную схему в мозгу.

Подведём итоги

1. Глубоко нормально, если мужчина вас не возбуждает в первое время (неделя, месяц, два).

2. Мгновенное возбуждение бывает, но относительно редко и это — исключение из нормы.

3. Если у вас в мозгу есть когнитивная схема «мой мужчина должен сразу меня возбуждать одним своим видом», вы будете терять одного хорошего человека за другим. Потому что это кривая когнитивная схема

4. Кривые когнитивные схемы полезно исправлять.

5. Первый шаг к исправлению — адекватизация собственных знаний (например, через чтение заметок Зыгмантовича).

6. Более тщательная работа со своими когнитивными схемами возможна, например, при помощи психолога. Если хотите поработать со мной, вам сюда — http://zygmantovich.com/?page_id=8898

А у меня всё, спасибо за внимание.

Добавить комментарий