Женщины не вдохновляют мужчин

Женщина создана вдохновлять мужчину.

Вконтакт полнится этой идеей: фоточки, цитаты, большие тексты — формы многочисленны и разнообразны.

Веды, понимаете ли, говорят, что женщина должна вдохновлять мужчину. Вот так — брать и вдохновлять.

Или другой пример — мужчина, мол, голова, а женщина шея. Он, конечно, смотрит, но куда именно смотрит — решает женщина.

Или вот — за спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина.

В общем, мужики сами ни на что не способны. Всё существенное у мужчин получается только благодаря женщинам.

Какой милый женский шовинизм….

Мне, как мужчине и психологу, работающему, в том числе, с мужчинами, этакой тезис кажется, хм, слегка неточным.

Получается, что мужчина без женщины — существо унылое и ленивое. Без целей, без мечты, без планов. Существо настолько не амбициозное, что никогда не станет президентом страны, если женщина не пнёт в нужный момент. И Королёв, значит, не по собственному желанию ракеты строил, и Гагарин, получается, не сам в космос захотел, и Скарына, выходит, не своей головой догадался перевести Библию на родной язык (а потом и напечатать).

Ну… Безусловно, достижение мужчиной высоких высот крайне позитивно сказывается на его репродуктивных возможностях. Он может позволить себе большее количество детей от большего количества женщин. Это верно.

Более того, у антропологов есть данные, что во иных примитивных племенах мужчины ходят на охоту не для мяса (выгоднее ставить силки, а это не совсем охота), а для демонстрации собственной удали. То есть, в конечном счёте, для повышения репродуктивного успеха.

Можно и ещё добавить в эту копилку. Многие замечают — женился мужик, и сразу дела попёрли. Работать стал активнее, амбиции проснулись, зашевелился. Как сказал мне знакомый, много лет руководивший отделом продаж: «Как у продавца жена забеременела, так у него автоматически растёт выполнение плана продаж».

Это можно объяснить через используемое в биологии и этологии есть понятие фиксированного комплекса действий (ФКД, ФФД, КФД). Это часто инстинктивное поведение, которое запускается так называемым ключевым стимулом. Например, для курёнка тень в небе и клёкот — это ключевой стимул, запускающий ФКД «прячемся от коршуна и попискиваем, чтобы привлечь маму».

Фиксированные комплексы действий, в небольших количествах, есть и у человека. Например, у годовалых девочек прямой, долгий и дружелюбный взгляд является ключевым стимулом, который запускает ФКД «смущаться, хихикать и стрелять глазками». У мальчиков, что характерно, смущения нет, они сразу обниматься лезут. Нет специального ФКД.

Одному мужчине много еды не надо. Друг, в период временного развода с женой, удачно сформулировал. Говорит, мол, мне одному и двухсот долларов хватит, сосиски и макароны стоят недорого. И уволился с работы (правда, когда опять сошёлся с женой, снова устроился, но уже на более доходную).

Впрочем, и когда жена есть, много работать не нужно. Часть еды принесёт он, часть она — вот и хорошо.

Разъясню — фиксированные комплексы действий часто формируются на заре эволюции вида. В нашем случае — это где-то шесть миллионов лет тому назад. В те времена (наверняка ужасные — без интернета-то) мужчины и женщины поставляли к столу примерно равное количество килокалорий.

Поэтому сам по себе факт брачного союза не является ключевым стимулом.

Другое дело — потомство. Вот это — ключевой стимул для мужчины.

Едва самка нашего вида беременеет и сообщает об этом самцу нашего вида, как у того тут же активируется фиксированный комплекс действий «добывай как можно больше еды». И мужчина начинает впахивать. Двигаться по карьерной лестнице, брать халтуру на дом, совершать великие открытия или без затей открывает свою автомойку (видел европейскую статистику — после рождения первого ребёнка мужчины начинают работать на треть больше и спать на треть меньше).

Получается, что это, собственно, и всё вдохновление со стороны женщины. Забеременеть, сообщить об этом мужу — и дальше годы эволюции сделают своё.

Но всё вышесказанное — это голая биология. А сводить всё поведение человека к голой биологии — самый страшных грех психолога. Тем паче, что далеко не всегда беременность вызывает повышение активности у мужчины. К сожалению, бывают случаи, когда беременность ничего не меняет.

Всё потому, что есть ещё и психология.

Мужчину могут останавливать от повышенной активности сонмы и сонмы психологических моментов. Неверие в успех, страх неудачи, иждивенческие настроения, дезадаптивные установки («ребёнок помешает моей реализации!») и всякое другое интересное, с чем работают психологи.

Обратите внимание — именно психологи. То есть женщина и здесь помочь не сможет (ну правда, не сможет — тут требуются некоторые специальные знания и, что ещё важнее, отстранённость и отсутствие личных отношений).

Получается, что в биологическом разрезе женщина вдохновляет мужчину:

а) вообще существованием (пока он жаждет создать с ней потомство);

б) сообщением о рождении ребёнка.

И всё это срабатывает (или не срабатывает) независимо от женщины.

А в психологическом разрезе женщина и вовсе бессильна — знаний чаще всего нет, личные отношения ну точно есть.

В общем, что-то накосячили Веды, не то пропагандируют.

Как же быть? Ну, прежде всего, имеет смысл смотреть, кого выбирать себе в партнёры. Брать надо не лентяев, а работяг.

Далее, женщина может не отбить охоту у мужчины приносить в дом всякое. Вот здесь требуется пояснение. Женщина может упрекать мужчину на пустом месте, может всё время быть недовольной всеми его действиями, может сыпать двойными посланиями — и тогда мужчина действительно станет апатичным охранником дивана. Вот это — да, это женщина может (но и мужчина может делать ровно то же самое в адрес женщины с таким же итогом).

Есть и ещё один момент. Мы можем изменять (переделывать) близких нам людей. Это нелегко, непросто и не быстро, но это тоже не имеет особого отношения к вдохновлению. Это создание особой среды, в которой человек постепенно начинает формировать нужные психологические конструкты. Таковое создание — опять же возможно, но требует специальных знаний (о том, как их получить — в самом конце заметки).

И так, давайте подытожим. Женщина не вдохновляет мужчину. В норме мужчина — существо активное, бодрое, стремящееся к достижениям (привет, тестостерон и особая мужская культура!). Когда женщина беременеет, мужчина (в норме) тут же начинает приносить домой в несколько раз больше добычи, чем обычно. Потому что — и биология, и психология очень на это побуждают.

Однако бывают случаи, когда мужчины не такие. В этих случаях женщина может быть причиной апатии мужчины, а может и не быть. Если мужчина был лодырем до встречи с женщиной, то она тут не при чём. Если он таковым стал после встречи с ней, то да, возможно, она тут при чём (но даже в этом случае — не обязательно).

Может ли женщина сделать что-то, чтобы мужчина стал активнее? Да, может, но это не будет вдохновением. Это будет или беременностью, или — что лучше — созданием особой среды, которая медленно будет побуждать мужчину преодолевать свои психологические, хм, особенности на пути к повышению активности.

Добавить комментарий